НАРУШАТЬ СЛОВО

кто
Не выполнять обещанное.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) не соблюдает взятые на себя обязательства или условия какого-л. договора. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.{4} Активное изменение ситуации: X нарушает [своё] слово.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Это была личная глупость, конечно, но поскольку обет я дал сам себе, отменять его оказалось некому. Пришлось соблюдать: не в моих принципах нарушать слово. Огонёк, 2002.И тут же нахмурился, застыдившись такого признания. Как же можно обмануть его, нарушить слово? Зря обещала, но обещала! У неё не повернётся язык сказать "нет". А. Рыбаков, Дети Арбата.

Мало у нас деловитости, товарищи, всё ещё мало. Почему-то не считается грехом нарушать своё слово, нарушать ежедневно, десятки раз на день. Ну не позвонил, не приехал, заставил человека прождать три часа - пустяки, не в этом главное! <...> Человек, способный нарушить своё слово в самом мелком деле, несомненно, способен нарушить его и в важнейшем, даже, может быть, невольно, просто по привычке. И. Ильф, Е. Петров, Часы и люди.

⊛ Опытный полицейский угадал наполовину. Если бы Мартин нарушил слово и привёл за собой своих коллег, то действительно обнаружил бы на столе записку, в которой делалось последнее предупреждение. В. Доценко, Команда Бешеного.

Теперь, если Селезнёв нарушит слово, мне действительно останется только уйти в короткий полёт с университетской башни.В. Клюева, О мёртвых - ни слова.

Сердце Джамхуха разрывалось. Его жгло любопытство, но он не мог нарушить слово, данное отцу. Ф. Искандер, Сандро из Чегема.

На перемене товарищи окружили Валю. - Ну? - хором спросили они. - Ничего нового, - уклончиво сказала Валя. - Говорит, работаю и вам советую. Она чувствовала, что не могла нарушить слово настоящего друга. Г. Гуревич, Г. Ясный, Человек-ракета.

Человек, который нарушает своё слово, подобен ветру с песком: люди от него морщатся и отворачиваются. Я сделаю так, чтобы весь мир узнал, что русский подполковник, командир сто тринадцатого полка, продал три танка фанатикам Кара-Огая и тем самым нарушил нейтралитет. С. Дышев, До встречи в раю.

В тот вечер они дали друг другу клятву никогда больше не ссориться и, конечно, не раз нарушали своё слово. Ю. Дольд-Михайлик, И один в поле воин.

Если его товарищи хоть на мгновение усомнятся в его готовности рискнуть головой, решат, что он способен ради сохранения жизни нарушить своё слово, - они останутся дома. Подтвердить своё слово и свою решимость Сан Саныч мог только действием. А. Ильин, До последней капли.

⊜ - Сами видите, - ответил принц, - пригласил Кормье, и согласитесь сами, что удобнее будет, если вы нарушите своё слово, нежели я своё. Кознак очень медленными шагами отправился объясняться с приехавшим Мольером. М. Булгаков, Жизнь господина де Мольера.

⊝ - Ты же сказал, что не будешь стрелять. - Почему ты решил, что я нарушу слово? На таких, как ты, жалко тратить пули. А. Щёлоков, Уничтожить Израиль.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ДЕРЖАТЬ СВОЁ СЛОВО{2}.фразеол. в целом отображает стереотипное представление о действии, которое характеризует человека как нечестного, непорядочного, не внушающего доверия и не заслуживающего уважения.Сходные образные выражения в других европейских языках свидетельствуют о древности образа; ср. англ. to break one"s word, франц. manquer à sa parole.автор:И. В. Зыкова
See:
БРАТЬ ЧЕСТНОЕ СЛОВО 1)

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

НАРУШИТЬ СВОЁ СЛОВО →← НАРУШАТЬ СВОЁ СЛОВО

Смотреть что такое НАРУШАТЬ СЛОВО в других словарях:

НАРУШАТЬ СЛОВО

ламати (зламати, порушувати, порушити) слово

T: 105